首页新闻动态通知公告
共青团金华市委关于金审责报〔2019〕19号审计报告整改情况的报告

发布日期: 2019-09-17 13:08


根据《中华人民共和国审计法》及市人大常委会、市委组织部工作要求,2019314日至417日,金华市审计局派出审计组对俞建辉同志任共青团金华市委员会书记期间(重点是20161月至201812月)的经济责任履行情况进行了审计。团市委高度重视,按照见人见事见纪律见制度的要求,认真落实审计整改工作,现将整改落实情况报告如下:

一、提高政治站位,强化整改措施

团市委把审计整改作为最严肃最紧迫的政治任务,始终站在讲政治、讲大局、讲党性的高度,切实将思想和行动统一到整改工作要求上来,扎实推进整改工作,确保整改成效经得起时间的检验。

1. 搭建整改专班,加强组织领导。团市委专门成立审计整改落实工作领导小组,团市委书记钱福安同志任组长,团市委副书记张昆仑同志任副组长,下设审计整改办公室,切实加强对整改工作的组织领导、统筹协调和督促推进。先后召开多次专题会议对整改落实工作进行专题研究,进一步统一思想认识,切实增强抓好整改工作的思想自觉和行动自觉。

2. 坚持问题导向,层层压实责任。针对反馈意见,团市委逐条讨论,剖析根源、反思反省,对审计报告中反馈的具体问题明确了牵头领导、责任部门,各牵头领导会同责任部门及时研究整改措施,围绕立行立改、限期整改、制度促改的要求,明确整改时间、进度安排,实行挂图作战,建立销号制度,确保整改到位。

3. 注重标本兼治,建立长效机制。在整改落实中,逐项列出问题清单,逐条细化整改措施,逐件明确整改责任,确保每件事情都到人、到责。坚持把审计整改与持续改进作风、改进工作和提高党建科学化水平紧密结合、统筹推进,发挥整改对工作的推动作用,注重解决体制机制方面存在的问题,把整改成果常态化、制度化。分别完善团市委和市青少年宫《内控制度汇编》,修订预算业务管理规定、收支业务管理规定、采购管理规定、资产管理规定、建设项目管理规定、合同审批表等,进一步扎紧扎密制度的笼子,确保问题不反弹、不回潮。

二、严查细照实改,确保整改实效

针对审计整改落实工作的主要任务和具体整改落实措施,各牵头领导和责任部室不断强化工作责任,按照逐一整改、对账销号的要求,确保整改措施件件有结果、条条有落实。

(一)审计查明的主要问题、审计处理意见及责任认定

1. 团费收缴管理不到位。整改情况:一是对历年来团费收缴情况进行检查核对,对应缴未缴的单位进行了提醒和催缴。截止目前,义乌市已经补缴了2016年团费7.8万元。二是进一步完善团费收缴程序,严格依据规定督促落实好团费的收缴工作,在上级下达团费收缴指标的第一时间细化分解表,明确各地指标,及时掌握各地上交进度,努力做到应收尽收。

2. 业务委托、服务购买内控制度不健全。整改情况:一是组织人员对《行政事业单位内部控制规范(试行)》进行专题研究,进一步完善团市委和市青少年宫内控制度。二是根据内控制度要求,细化修订业务委托、物品采购及服务购买询价程序和有效的内部监督制约措施。三是根据内控程序,严格落实执行到位。

3. 相关费用由企业赞助。整改情况:一是组织全体机关干部学习《金华市人民政府关于进一步降低企业成本减轻企业负担的若干意见》(金政发〔201625号)相关精神,针对存在的问题进行全面的自我剖释,强化责任意识。二是科学安排预算,规范经费列支渠道,专款专用,合理申报项目。三是制定《关于加强清廉共青团建设的若干意见》,保持共青团与企业亲清关系,杜绝与企业的一切不合规现象。

4. 部分众筹项目资金未有效使用。整改情况:一是积极与交警、援疆指挥部等部门沟通,完善众筹项目实施计划。二是加快推进众筹项目实施,过程中合理依规使用结余资金,目前已全面完成众筹项目。三是加强对众筹资金管理,阶段性对众筹资金使用情况进行核查,将其纳入年度部室考核内容。四是制定《关于加强清廉共青团建设的若干意见》,在有关项目资金使用上严格管理。

(二)被审计单位存在的其它问题和审计处理意见

1. 预算编制与执行方面

1)个别事项预算编制未细化。整改情况:一是组织团市委和市青少年宫干部认真学习《金华市财政局关于编制2018年市本级部门预算的通知》(金市财预〔2017238号、《浙江省财政支出预算绩效指标》等相关文件,熟练掌握预算业务内容,进一步细化预算编制。二是完善预算业务管理规定,严格执行预算编制,所有预算项目要求在编制过程中更细化,达到所有支出细化到项级功能分类科目,并按经济分类细化至款级科目。

2)未编制政府购买服务预算。整改情况:一是组织财务人员和业务部室工作人员对《浙江省政府购买服务预算管理办法》进行专题学习,完善细化预算编制,强化政府购买服务预算编制的意识。二是完善政府购买服务的内控制度建设,强化购买服务预算执行监控,实施购买服务预算绩效评价,严格购买服务资金监督检查。

3)专项经费未专款专用。整改情况:一是加强对《行政单位财务规则》的学习和掌握,健全专项资金管理内控制度,杜绝挤占挪用专项资金现象,做到专款专用。二是强化部门预算编制工作,科学合理安排工作项目,按照批准的项目和用途规范使用资金。三是严格按照专款专用原则使用项目资金,合理合规使用。

4)预算编制欠科学,大量新购书包闲置。整改情况:一是组织团市委和市青少年宫干部认真学习《事业单位财务规则》,对预算编制的单价及数量不准确不科学的问题进行深入的剖析,强化相关人员的责任意识,全面提高科学编制预算的专业能力。二是要求市青少年宫完善预算管理制度,将预算编制规范性内容纳入内控制度,严格执行预算编制当年执行完毕,防范预算编制风险。

5)部分项目预算执行率较低。整改情况:一是组织《中华人民共和国预算法》的专题培训学习,团市委和市青少年宫干部严格明晰项目预算执行有关要求。二是强化预算执行,围绕项目预算的阶段性目标,定期对各项目预算执行情况进行检查通报,保障预算执行率达到预期。三是实行责任到岗、到人,层层落实责任任务,加强监督,推进项目实施和资金使用,提高预算执行率。

2. 财务管理方面

1)志愿服务激励文创奖品管理不规范。整改情况:一是根据财务规则和要求,立即进行整改。现已严格按照资产管理要求,建立专门资产台帐、出入库领用登记等制度,确保资产管理按规操作及资产使用合规合理。二是明确专人采购、专人管理,强化规矩意识和纪律意识,做到规范化采购,科学化管理,实时做好资产建账、核算和出入库登记。三是加强监督,压实责任,定期对物资管理登记进行检查,确保管理到位。

2)会议费管理不规范。整改情况:一是组织全体机关干部和下属单位人员认真学习《金华市级机关会议管理规定》(金市财行[2014]234号)文件,熟练掌握规定要求,提高办会水平。二是严格执行《金华市级机关会议管理规定》(金市财行[2014]234号)文件规定,针对会议会期、审批、签到等存在的问题,严格管理、落实责任,达到规范会议管理的目的。三是制定《关于加强清廉共青团建设的若干意见》,严控会议、活动经费使用。

3)部分经费列支不规范。

伙食费支出未在计提的福利费中列支。整改情况:一是组织团市委和市青少年宫干部学习《金华市财政局关于明确市本级行政机关工作人员福利费提取标准的通知》(金市财行〔2014315号)文件精神,熟练掌握福利费支出要求,严格执行福利费相关制度。二是合理安排福利费开支,按规定使用福利费。三是加强监督和检查,办公室组织人员定期检查福利费支出情况,规范支出管理。

部分费用下沉。整改情况:一是组织对《行政单位财务规则》专题学习和培训,全体机关干部和下属单位人员举一反三,杜绝费用下沉现象。二是科学编制预算,规范经费列支渠道。

4)培训代管费核算和管理使用不规范。

经费支出列代管费核算。整改情况:一是组织市青少年宫修订完善财务制度,重点对至今还沿用的2012年前差额时的财务制度进行修订,实现与当前全额拨款事业单位的新制度新规章相匹配。二是组织市青少年宫调整收入科目,2019年秋季的资料费全部交入财政非税收入账户,上缴财政,从2020年始编制预算资料费支出项目。三是组织市青少年宫对代管费进行清理。

代管费结余处理不规范。整改情况:一是组织市青少年宫查清代管费结余处理不规范原因,吸取教训举一反三。二是组织市青少年宫修订内控制度,将资料费管理纳入到资产管理范围。三是组织市青少年宫开展代管费清退工作。四是要求市青少年宫对经查实无法清退的按规定上缴财政。

5)往来款长期挂账未清理。整改情况:一是针对挂账未清理的往来款项逐项排查清理,组织专人查明原因,依法依规进行清理。二是对经查实无法清退的往来款项上缴财政。三是强化规矩意识和纪律意识,严格执行《行政单位财务规则》,规范资金使用,及时做好往来款项清理、结算。

3. 执行政府采购制度方面

1)拆分采购规避公开招标。整改情况:一是组织团市委和市青少年宫干部加强对政府采购法律法规的学习,了解掌握金华市每个年度政府集中采购及采购限额标准。二是组织市青少年宫完善单位政府采购制度,制定专门的政府采购业务管理规定,加强政府采购的监督。

2)关联单位参与同一项目竞争性谈判采购。整改情况:一是组织对《政府采购法实施条例》进行专题学习,团市委和市青少年宫干部明晰政府采购有关要求。二是组织市青少年宫制定完善建设项目管理规定,加强建设项目管理,提高工程质量,保证建设项目进度,控制建设项目成本。对招标单位严格审核,提高招标的科学规范性。三是组织市青少年宫制定完善合同管理规定,定期检查和评价合同管理中的薄弱环节,采取相应控制措施,促进合同有效履行,切实维护本单位的合法权益。在项目执行过程中要明确招标代理的责任和义务,开展全过程监督。

4. 工程项目管理方面

1)项目设计费计价基数不合规。整改情况:一是组织团市委和市青少年宫干部加强政府投资项目相关流程和规范学习。二是按财政相关要求严格审批政府投资项目,投资额的估算需有前瞻性、严谨性。三是组织市青少年宫制定完善建设项目管理规定和合同管理规定,坚持以相关部门的批复额度为准,科学合理和设计单位签订合同。

2)工程项目未敦促按时完工。整改情况:一是敦促施工单位加快进度,电梯项目已经于20193月底竣工验收合格。二是对于施工单位延误的工期,严格按合同条款进行处罚。三是今后严格合同管理,出现问题及早预判处置。

(三)其他说明事项

市青少年宫游乐场相关情况

20059月起,市青少年宫将游乐场场地出租给金华嘉年华游艺有限公司,20141月续签出租合同,20171月到期。

2015年,市本级对行政事业单位房产土地进行整合,将游乐场(场地)产权人及出租人、受益人变更为市机关事务管理局,市青少年宫、市机关事务管理局、游乐场经营方签订出租合同补充协议,原出租合同继续生效。2017年合同到期后,市青少年宫、市机关事务管理局均未与经营方续签合同。

据了解,出租合同到期后,游乐场部分设备未通过安全检验,部分安全合格证书到期。目前游乐场处于停业状态,大量设备长时间闲散于场地之中,由于地处市区窗口地带,影响青少年宫及文明城市形象。租赁合同相关约定未落实到位。

整改情况:一是团市委召开专题会议研究解决方案,以协商为先、法律途径兜底,依法依规、谨慎稳妥地处理该问题。二是516日,市机关事务管理局将市青少年宫包括游乐场在内的所有产权划转回市青少年宫。522,市青少年宫召开宫班子会议,专题研究游乐场问题,宫班子形成按合同执行如沟通无果通过法律途径解决的初步意见。5月份,市青少年宫主任舒珂、副主任付丽芝3次与承租人宋义纯本人进行电话沟通,告知产权转回市青少年宫,由市青少年宫处理合同期满后相关事宜,并询问意见诉求。65日,团市委副书记张昆仑,市青少年宫主任舒珂、副主任付丽芝与承租人宋义纯本人进行面对面沟通,了解宋义纯本人真实诉求。610日,团市委党组会专题研究游乐场回收问题,同意了市青少年宫提出的依法诉讼解决游乐场问题的意见。6月,团市委还就游乐场回收事宜和处理意见分别向市委和派驻纪检组领导作了汇报。三是612日,市青少年宫用信函形式寄给承租人宋义纯一份要求根据合同按期搬离的通知并电话沟通。624日,市青少年宫主任舒珂等人分别与宋义纯党组织关系所在地多湖街道党委书记童作勇、孟宅村联村干部宋生权进行沟通,通报宋义纯游乐场问题的相关情况。四是城区人民法院受理了市青少年宫递交的与婺城区童星游艺园的租赁合同纠纷案件(20190702民初7371号),原定2019722日上午9:00开庭,因7719日下午婺城区童星游艺园向法院提交了《反诉状》,722日上午法官决定给予市青少年宫答辩期,延期开庭,开庭时间定在2019828日。

三、坚持常态长效,深化整改成果

下一步,团市委将认真贯彻落实审计工作要求,进一步增强管党治党意识,落实管党治党责任,坚持目标不变、标准不降、力度不减,持续深入抓好审计反馈意见整改工作,切实把整改成果转化和体现到各项实际工作中。

 

 

共青团金华市委

2019823

 

 

 

 

 

 

 

 



打印本页 关闭窗口
共青团金华市委    版权所有    联系电话:0579—82469259
Copyright© 2006 WWW.JHQN.COM All Rights Reserved
备案编号:浙ICP备16003794号-1
工业和信息化部备案管理系统网站(链接:http://beian.miit.gov.cn)
技术支持:浙江正联网络科技有限公司